旅游导航
首页  >  全站线路  >  国内全站线路  >  《西藏》“蓝天壹号”拉萨,林芝,桃花沟,雅鲁藏布大峡谷,苯日神山,巴松措,米林,南伊沟或措木及日,羊卓雍措双飞七日游

《西藏》“蓝天壹号”拉萨,林芝,桃花沟,雅鲁藏布大峡谷,苯日神山,巴松措,米林,南伊沟或措木及日,羊卓雍措双飞七日游

线路编号:111443
优惠价:¥0 优惠价:电询 原价:¥9999
销量:211 满意度:99% 0条点评
套餐类型:
3月
套餐说明:
支付方式:
全额预订
出发日期:
  • 出发地:
    太原
  • 旅游天数:
    7天6晚
  • 提前预定:
    建议提前25天预定
在线预订 儿童价/老人价 线路特色 行程安排 接待标准 签约付款 线路备注 客户评价 我要咨询
儿童价/老人价

277143718051915388

线路特色

●推荐指数:★★★★★

▲独家体验:(船游)苯日神山(原名:尼洋河绝美风光带)

▲奢享酒店:西藏段全程入住精选高端酒店或挂四星酒店(参考酒店已列出)

▲奢享美食:林芝特色石锅鸡+印度尼泊尔风味餐或藏餐+牦牛肉营养锅或野生鲜茵汤;其余包含正餐标准40元/人

▲奢享礼包:   

●雅鲁藏布大峡谷,走进世界最大峡谷,近距离观赏世界最美山峰--南加巴瓦峰

●南伊沟景区,“中国绿色峰级的森林浴场”、“地球上最高的绿色秘境”

●船游尼洋河风光带(苯日神山风景区),与雅鲁藏布大峡谷齐名景点 

●巴松措景区,天使的眼泪,有人间天堂及“小瑞士”之美誉

●藏獒基地,近距离接触“壮若雄狮,声如虎吼”的雪域守护者---神犬藏獒;布达拉宫每天限制参观人数,实际游览线路、景点顺序可能会做相应调整 ,敬请理解

行程安排 打印行程
1
第一天

太原—重庆

用餐情况: 早餐:不含 午餐:不含 晚餐:不含
住宿情况: 重庆机场酒店
交通工具: 飞机

太原乘机前往前往重庆江北国际机场,抵达后在“中转服务柜台”凭登机牌自行办理免费入住手续,后换乘机场集散中心统一安排的摆渡车前往酒店入住,酒店是由机场集散中心统一安排的,条件较为简陋,不含早餐,但保证一人一床。不便之处,敬请见谅!。

【行程提示】航班经常会遇到晚点甚至临时取消航班(尤其是进出西藏的航班),请做好心理准备。若遇此类情况,请自行到机场所属航空公司值班柜台协商处理,我社工作人员也会协助游客处理问题(旅行社只是为游客代订机票,无任何责任)。

2
第二天

重庆--米林--南伊沟(或措木及日)--桃花沟--藏獒基地

用餐情况: 早餐:含 午餐:含 晚餐:不含
住宿情况: 八一镇
交通工具: 汽车

06:20  乘TV9835(06:20/08:55,参考航班,请以实际预定航班为准;此日早餐自理)抵林芝米林机场,接机乘车前往米林南伊沟风景区。

10:00  抵达【南伊沟风景区】(约2小时,门票115元/人),有“藏地药王谷”之称,又有小江南之称,沟内生态保护完好,气候湿润,动植物资源十分丰富,平均海拔2500米,被誉为“中国绿色峰级的森林浴场”、“地球上最高的绿色秘境”。美丽的南伊沟离米林县城有20公里,纵深40多公里,沟内景色绮丽,有保护完好的天然原始森林和植被,既有高大的针润叶混交林,又有牧草丰盛的草甸。群山环抱,云雾缭绕,春天满山的桃花杜鹃,秋天满山的红叶......是米林县旅游的绝佳之地。

13:00  定点餐厅午餐

14:00  乘车前往桃花沟

15:00  抵达【桃花沟】(门票30元/人),西藏林芝3月,冬日银装还未褪去,却已是花的海洋。当远方的雪峰还有皑皑白雪,桃花却已如醉霞绯云般地争相斗艳。

16:30  参观【藏獒基地】(赠送,约30分钟,门票10元/人),青藏高原,一提起藏獒,都对它敬佩无限,认为藏獒是天上派来的使者活佛的坐骑。近距离接触“壮若雄狮,声如虎吼”的雪域守护者---神犬藏獒

18:30  定点餐厅晚餐(品尝林芝特色美食石锅鸡;用餐时间约1小时)

20:00  入住酒店休息

【行程提示】

1、考虑到游客此日很早起床乘飞机机睡眠不充足,则不宜安排太多行程(且还要考虑到飞机晚点等情况),晚上尽早入住酒店休息。

2、若因政策性原因或其它特殊原因《南伊沟景区》未开放,则调整为同级别无差价景区《措木及日》,行程游览顺序会做相应调整

3
第三天

八一镇--(船游)苯日神山--(车游)雅鲁藏布大峡谷--西藏民俗村

用餐情况: 早餐:含 午餐:含 晚餐:含
住宿情况: 八一镇
交通工具: 汽车

08:30  酒店内用早餐

10:00  抵达【苯日神山风景区】(船游,原名尼洋河风光带,门票70+船票110元/人)尼洋河是雅鲁藏布江流域之内的五大支流之一,林芝人民母亲河 当地称“娘曲,集江河竟流,田园美景,神山古刹,历史烟云于一体。尼 洋河畔,一幕幕迤逦的风景映入眼帘,尼洋河是雅鲁藏布的一条支流,在林芝汇入雅鲁藏布,这儿是一片湿地, 清澈的尼洋河水在这儿静静的流淌,草原、溪流、牛羊组成了一幅西藏江南山水画。

11:00  乘车出发前往雅鲁藏布大峡谷

12:30  定点餐厅午餐

13:30  换乘观光车游览【雅鲁藏布大峡谷景区】(车游,约2.5小时,门票215元/人)大峡谷景区是青藏高原最具神秘色彩的地区,因其独特的大地构造位置,被科学家看做“打开地球历史之门的孔锁”。被评为世界上最深、最长、海拔最高的的大峡谷,由于高峰和峡谷咫尺为邻,几千米的强烈地形反差,构成了堪称世界第一的壮丽奇观。如果有佛缘,在大峡谷景区里面观景台可看到中国最美雪山---南迦巴瓦峰(大峡谷景点: 游览田园风光观景台/古桑树/情比石坚/直白观景台/雅鲁藏布亲水台/拍摄南迦巴瓦峰近景)

15:00  乘车返回林芝八一镇

17:30  抵达【西藏民俗村】(赠送,约60分钟),参观原生态藏族民俗村庄,感受古老民族移风易俗(民俗村有配套藏银售卖,若需购买,请认清品名)。

19:00  在酒店享用晚餐

20:30  入住酒店休息

【行程提示】大峡谷景区内的观光车是循环班车, 每个站点随上随下,请携带好随身的物品,以免遗失在观光车上。

4
第四天

林芝--卡定沟--巴松措--拉萨(约430公里,车程约8小时)

用餐情况: 早餐:含 午餐:含 晚餐:含
住宿情况: 拉萨
交通工具: 汽车

08:00  酒店内用早餐

10:30  抵达【卡定沟】(赠送,约30分钟;门票20元/人)卡定沟又名嘎定沟,位于西藏318国道拉萨至林芝段距八一镇24公里处,海拔2980米,地处雅鲁藏布江支流尼洋河畔。此处山势险要高耸入云,是典型的峡谷地貌,奇峰异石古树参天,景区内天佛瀑布落差近200米,飞流直下雄伟壮观,山崖天然形成的大佛、女神、观音、护法、如来佛祖、喇嘛颂经、神龟叫天、神鹰献宝、酥油灯,以及藏文"六字真言"佛字等;清新自然的天然氧吧将使您无限陶醉。

11:00  出发前往巴松措景区

12:00  定点餐厅午餐

13:30  抵达【巴松措AAAA级风景区】(约90分钟,门票115元/人)。巴松措是藏传佛教宁玛派的圣湖,纯净碧绿的湖水在蓝天白云的映衬之下显得格外的迷人,走过浮桥登上湖心小岛来到观景台,凭栏临风,登高揽胜足以让你陶醉其间。岛上古老的错宗寺是主要的游览内容,它建于公元13世纪,是宁玛派的著名寺院。

15:00  后继续出发返回拉萨。沿途观赏尼洋河谷旖旎的自然风光,观赏雪峰下的原始森林和如茵草场,近处是田野,点缀油菜花田,中有河水,远处是山,山峰上覆盖白雪,四季合一的画面。翻越海拔5013米的米拉山口,站在山口,山风劲吹,蓝天白云下,五彩经幡在大地与苍穹之间飘荡摇曳连地接天,将藏民们虔诚的愿望传达上苍神灵。山口处常年积雪,发育有远古时期冰川活动遗迹。

19:00  抵达拉萨,定点餐厅晚餐 

20:30  入住酒店休息,自由活动 

【行程提示】

1、此日行车时间较长,请准备好矿泉水和零食

2、若需品尝西藏当地特色烤羊1200元/只,请自行向导游报名

5
第五天

拉萨市内一日游

用餐情况: 早餐:含 午餐:含 晚餐:不含
住宿情况: 拉萨
交通工具: 汽车

07:30  酒店内用早餐

08:00  出发前往布达拉宫景区参观世界上最高的古代宫堡式建筑群【布达拉宫】(按照布宫规定,参观时间约60分钟,门票100元/人),是历代达赖喇嘛的驻地,也是过去西藏政教合一政权的统治中心,它分为红宫和白宫两部分分,主题建筑是灵塔殿和各类佛堂,白宫是历代达赖喇嘛起居、诵经及处理行政事务的场所,也是西藏最大的文物博物馆,宫中包藏有大量的珍贵文物和精美壁画,共13层约117米高。导游“格桑”会根据布宫门票参观时间,合理安排时间在布宫广场拍摄团队合影照,留下您宝贵的记忆和团友之间友情的见证!

12:00  定点餐厅用午餐

13:00  前往大昭寺景区

13:30  参观西藏最辉煌的一座吐蕃时期的建筑【大昭寺】(约60分钟,门票85元/人),寺内供奉由当年随行文成公主进藏的释迦牟尼十二岁身金塑佛像。游览结束后自行去往八角街手工艺品市场,感受一下西藏的风土人情,观赏民族特色和异域风情的手工制品。

16:30  参观特色购物店藏医学院或藏医博览中心(约60分钟)

18:00  定点餐厅晚餐,品尝特色藏餐或尼泊尔风味餐

20:00  入住酒店休息

【行程提示】

1、此日户外停留时间较长,请准备太阳帽,墨镜,防晒霜及饮用水。

2、地摊假冒伪劣商品较多,购买工艺品的时候请谨慎,以免上当受骗。

3、西藏特色会《文成公主》值得欣赏,若需前往观看,请自行向导游报名(380元/人起)

【特色购物】藏医学院 或 藏医博览中心

【特别说明】

1、布达拉宫每年旺季(3月/4月桃花节期间也是旺季)期间布达拉宫限制参观,每家旅行社每天只有7个参观名额,为保证所有客人顺利参观,我社通过以下渠道来解决:1/团队票 2/散客票 3/单位参观票 4/管理处补票 5/政府特批票。 因不同渠道的特殊要求,敬请客人无条件听从导游安排,以下情况均属正常安排:1/每个团会拆分成多个小团体 2/每个小团体分成不同时间参观 3/每个小团体跟随不同导游进入;按儿童价格报名的,我社一概不报布宫名单,所以儿童身高1.2米以上的不能随大人进入布宫参观,只能在车上等待,如需我社安排此儿童参观,请在报名时告知并支付布宫门票及综费, 敬请理解。

受布达拉宫预约参观限制,当日景点游览顺序可能做相应调整。

6
第六天

拉萨--千佛塔--羊湖--拉萨 (约180公里,车程约3个小时)-重庆

用餐情况: 早餐:含 午餐:含 晚餐:不含
住宿情况: 重庆
交通工具: 飞机 汽车

08:00  酒店内用餐(用餐时间约30分钟)

08:30  前往转经路【千佛塔】(约30分钟),千佛塔类似金字塔的造型,是藏族人进行祭祀与神灵沟通的一个碑塔式建筑,供奉5000多尊藏传佛教的‘真神’石雕和彩绘壁画,此地也是摄影爱好者在拉萨的必经之地。

09:30  抵达拉萨贝玛佳宝(民族工艺品,综合购物店)参观(约80分钟)。

11:00  乘车出发前往羊卓雍措

13:00  定点餐厅午餐,品尝牦牛肉营养锅或野生鲜茵汤

15:00  过曲水大桥,抵达海拔4990米的岗巴拉山口欣赏有天鹅之湖美称的【圣湖羊卓雍湖】(约60分钟;门票40元/人),湖面海拔4441米,东西长130公里,南北宽70公里,湖岸线总长250公里,总面积638平方公里。湖光山色之美,冠绝藏南,湖汊口较多,像珊瑚枝一般,因此它在藏语中又被称为“上面的珊瑚湖”。难怪生 活在湖边的人们,用天上的仙境、人间的羊卓、天上的繁星、湖畔的羊群来赞美她。

16:30  乘车出发前往机场

18:00  抵达拉萨贡嘎机场,晚餐自理,办理登机牌   

22:20  乘机(参考航班TV9813次航班,22:20起飞;以实际预定航班为准)前往重庆 

01:20  抵达重庆江北机场,自行到机场出口处,在“中转服务柜台”凭登机牌换取机场免费酒店入住。

【行程提示】

1、羊湖海拔高温度低,不宜久留,并请注意保暖;

2、当天晚上请游客告之酒店前台第二天登机时间,酒店好为游客叫早叫车,送游客至机场登机,以免误登机时间。

【特色购物】贝玛佳宝瑟文化南亚传播基地(民族工艺品,综合购物店)

7
第七天

重庆--太原

用餐情况: 早餐:含 午餐:不含 晚餐:不含
交通工具: 飞机

早餐自理,根据航班时间乘机返回出发地,结束愉快的西藏之行。感谢您的支持,扎西德勒!

【航班说明】行程上所标注航班时间只作参考,具体航段时间以出团通知书为准。如由航空公司原因造成航班变更(解释权属于航空公司),请游客及时与组团社或应急联系人联系,切勿私自另行购买其它班次机票,若因此带来损失由游客自行承担,本社不承担任何责任,谢谢理解与合作】

接待标准

1、交通标准:  

太原/重庆/林芝/拉萨/重庆/太原4程机票、机场建设费;当地正规旅游车,西藏段整车游客不超26人,我社根据人员多少调配车型,行车期间一般不开空调【原因西藏气候温度适中;高原气候,开空调会使动力不足,司机难驾驭,路途遥远/艰险,会导致上坡受阻】保证每人每正座;各景区旅游交通车费

2、住宿标准:西藏段全程高端双人间,若出现单男单女安排加床或三人间,或由客人补齐房差,拉萨不提供拼房服务(西藏住宿条件有限,与内地同级酒店相比会低一档次,敬请理解)

3、用餐标准:4早9正,所含正餐10人一桌,40元/人,10菜一汤(赠送的特色餐除外);若客人未就餐,不退餐费(拉萨饮食多为川菜,且条件有限,可能有些行程为路餐,请客人从发地带些自己喜欢的食品到拉萨,以备不时之需)。

4、景点标准:实际游览景点(景点首道大门票),如遇景区门票政策性上调,请客人现补差价;行程内已含景点如产生优惠,按旅行社折扣退还差价;如客人自愿放弃行程中景点,费用不退;持老年证、学生证、记者证、军官证、导游证等所有证件一律无效。因为天气原因无法游览纳木措景点不退任何费用。

5、用车标准:当地旅游车,车型根据此团人数而定,保证每人1正座,若客人自行放弃当日行程,车费不予退还,因西藏特殊气候条件,旅游车辆均不能开空调设施,因高原长时间行车,途中车辆负荷较大,可能会遇到汽车抛锚并影响行程的情况,旅行社对此会迅速做出补救措施,请游客做好心理准备。

6、导游标准:当地导游服务,因西藏旅游业处于起步发展阶段,当地导游服务无法与内地导游相比较,请游客谅解。

7、购物自费:不安排自费景点;购物详细说明请见补充说明

8、特殊说明:

1、布达拉宫每天限制参观人数,实际游览线路景点顺序可能会做相应调整,敬请理解

2、行程所罗列时间点仅供参考,具体时间点以行程实际运行为准(会根据交通、天气、其它特殊情况进行调整)

3、若因政策性原因或其它原因《南伊沟景区》未开放,调整为《措木及日景区》

签约付款

此线路为特价线路。报价不含发票,请谅解!

线路备注

​1.票务说明:由于火车票实行实名制,报名时请提供出游者清晰的身份证正反面扫描件,若在已出票的情况下退团,请携带本人身份证按照约定时间自行前往票面出发火车站取票退票;若因实名制因素无法退票,产生损失由客人自行承担。报价中所包含火车席位为火车硬卧,若出到软卧,请客人现补票面差价。由于进出藏的列车车票紧张,不能保证一起报名游客在火车上的车厢、铺位、也无法保证能挨在一起。实名制车票,随机出票,实名进站,实名上车。如遇返程票为团队票时,返程出票后不能办理退票,损失自行承担,敬请谅解

2.门票政策: 由于布达拉宫(文物保护)门票每日限量销售,参观时间可能提前或延后,因此参观布达拉宫时间可能会影响到整体线路的先后调整,在保证服务标准及不减少旅游景点的前提下,我社保留对游览次序进行调整的权利。参观布达拉宫游客必须携带本人有效身份证原件。因参观布宫实行实名制,游客名单入藏前已上传至布宫相关部门审核,并随机打乱顺序,游客参观布宫有可能会出现不能与结伴者同一时间进入参观游览,会出现按时间段分批分拨进入布宫的现象,也会出现等待时间较长的情况,请游客谅解。此外,旺季及特殊节日导游有可能不陪同进入布达拉宫进行讲解。

3.西藏旅行中客人自愿放弃旅行项目(如:用房、用餐、用车、景点门票等)或中途脱团、退团,地接费用一侓不退,只退未产生的大交通。

4.保险:含旅行社责任险,建议游客自愿购买旅游人身意外险,如在当地发生费用,请把县级以上医院盖章的诊断证明书、用药清单、病例、医药费原件发票一并带回,并及时与您报名旅行社沟通,以便理赔;单证不全者,保险公司不予理赔。

5.进藏携带物品:太阳镜、太阳帽、防晒霜和润唇膏是必备之物,夏季出行也应备好长袖衣裤、羊绒衫和外套等保暖衣物,不要穿超短裙等过度暴露的服装。

6.高原反应:有高血压、心脏病、哮喘病患者不适宜进藏旅游,不要带着感冒进藏。进藏前请谨记 “慢慢走,少开口,多睡觉,别喝酒,防感冒”。有需要的游客请提前备好防高原反应药品,如红景天、诺迪康等。

7.不允许客人私自离团,如客人离团,则视为自愿终止合同,并自愿放弃合同中未发生的接待事项和费用,我社概不受理因此而产生的一切后续争议。

8.年满65岁以上的游客需签署健康申明,谨慎入藏。年满70周岁游客不建议进藏,我社不予以接待。

9.游客投诉意见以在当地填写的意见反馈表为准,请各位游客认真填写,如客人在旅程中遇到任何质量问题请在旅游目的地与组团社或者与我社联系协商解决,如客人对当地协调有异议,请在回京后3个工作日内与我社联系解决,延误日期投诉,我社不予受理,敬请谅解!当地未填写意见单的游客,视为对行程、接待服务表示满意,回京后不予受理。如意见单签得好,回京后我社不再对此做出任何的处理及赔偿。感谢您的支持与配合,祝您旅途愉快!

10.旅游行程过程中因游客自行擅自离团,我社不负责擅自脱团游客出现的任何问题,属于游客自行放弃行程及后期相关接待安排,费用一律不退!

客户点评
满意度99% 回程归来发表点评即可获赠积分,
获得的积分可在下次消费时抵用部分现金。
我要评论
我要咨询
提交 验证码: 昵称: 手机号码:
大家都在问
阳光价格 同类产品,保证低价
阳光行程 品质护航,透明公开
阳光服务 专属客服,快速响应
救援保障 途中意外,保证援助